О конференции

Приглашаем Вас принять участие в III Всероссийской (с международным участием) научной интернет-конференции «Проблемы коммуникации в современном поликультурном мире», которая пройдет 20-30 января  2015 г. на базе департамента иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ходе конференции планируется обсуждение следующих проблем:

I. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

•  языковая личность, её типы;
  • формирование и функции языкового сознания;
  • статусно-ролевая структура межличностного общения (особе
  • нности коммуникативного поведения различных социальных групп);
  • психолингвистическая конфликтология;
  • современные проблемы психологии общения и межличностного взаимодействия;
  • комплексное научное исследование дискурса; факторы, детерминирующие употребление языковых средств в речи;
  • вербальные и невербальные средства общения: психолингвистический анализ;
  • исследование речевой коммуникации в лингвокогнитивном освещении.

II. ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

• этнокультурная специфика языкового сознания;
  • этническая картина мира, объективированная различными языковыми средствами; языковые единицы как хранители культурной информации;
  • межкультурная коммуникация как этнопсихолингвистическая проблема; виды и способы трансляции культуры; лакунарность сознания;
  • трансформация когнитивных структур в межкультурной коммуникации;
  • национально-культурная специфика построения дискурса, коммуникативные стратегии и тактики;
  • вербальная реализация эмоциональных состояний.

III. ТЕХНОЛОГИИ ЛИНГВОПЕДАГОГИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

•  психологические особенности иноязычной образовательной среды;
  • психологические особенности коммуникации преподавателя и обучающегося на занятиях по иностранному языку;
  • психодиагностические методики выявления интеллектуальных, мотивационно-мировоззренческих, эмоционально-волевых, характерологических особенностей студентов, изучающих иностранный язык как неотъемлемый компонент иноязычного образования;
  • психологические детерминанты развития коммуникативных способностей при изучении иностранных языков;
  • формирование стратегий психологической безопасности в лингвистическом образовательном пространстве;
  • процесс речепроизводства на иностранном языке в контексте его отношений с психическими свойствами и состояниями личности;
  • психологические аспекты образовательных технологий на занятиях по иностраннному языку).
  • становление языковой способности при усвоении родного и иностранного языка; вторичная языковая личность;
  • специфика языка как средства познания;
  • текст как продукт речемыслительной деятельности; лингвистика и психолингвистика текста; вопросы теории и практики перевода;
  • сценарии речевого манипулирования сознанием;
  • этнопсихолингвистика и практика обучения иностранным языкам;
  • специфика обучения различным видам речевой деятельности;
  • инновационные методы и технологии в обучении иностранным языкам.

Формат конференции предполагает присвоение Пленарной сессии и каждой из трех секций конференции собственной странички на сайте конференции.

Сайт конференции явлется интерактивной площадкой для дискуссии по каждой из представленных статей. В дискуссии могут участвовать только авторизованные в рамках данной конференции пользователи; каждый из её участников, соответственно, будет выступать как реальное лицо, исследователь, а не как аноним. У каждой странички сайта будет собственный модератор, являющийся специалистом в тематике, закрепленной за секцией.

По результатам работы конференции при финансовой поддержке издательства Pearson будет издан сборник научных трудов, который уже зарегистрирован в РИНЦ. Потом он будет разослан по ведущим библиотекам России и Книжную палату.

Статьи аспирантов и соискателей должны сопровождаться рецензией от научного руководителя.

Каждая статья проходит рецензирование независимыми экспертами (кандидатами и докторами наук), решение о включении / не включении статьи в сборник принимается редакционной коллегией.

Электронная почта для отправки материалов конференции:  comconf@hse.ru

Контактное лицо: Тихонова Елена Викторовна

Крайний срок приёма материалов (заявок и статей) до 15 января 2015 г.

Окончательное решение оргкомитета конференции о размещении статьи на сайте конференции и её включении в сборник статей по итогам работы конференции авторы получат не позже 16 января 2015 г.